„EGAL WIE WEIT DER WEG IST, MAN MUSS
DEN ERSTEN SCHRITT TUN.“ (Mao Tse-tung)

Der Weg zu Ihrer Rehabilitation – professionelle & ganzheitliche Begleitung von Anfang an für einen langfristigen Erfolg

mehr über uns der Weg zur Reha

Headerbild
+++ Achtung +++ Zu Ihrem Schutz und auch zum Schutz unserer Mitarbeiter bitten wir ab sofort eine FFP2-Maske zu tragen. +++ Achtung +++

Unser Team



Dr. Wolf-Dieter Hierl

Geschäftsführung

Dr. Wolf-Dieter Hierl


Michaela Hierl

Geschäftsführung

Michaela Hierl


Dr. Isolde Leeb

Chefärztin

Dr. Isolde Leeb

  • Orthopädin
  • Chirotherapie
  • Rheumatologin
  • Sozialmedizin
  • supervidierte EFL-Therapeutin
  • hygienebeauftragte Ärztin

Dr. Petra Zimny

Ärztin

Dr. Petra Zimny

  • Sozialmedizin

Verena Dümmler

Sozialpädagogin B.A und Verwaltung

Verena Dümmler


Sabine Metz-Rem

Diätassistentin und Verwaltung

Sabine Metz-Rem

  • Zusatzqualifikation VDD für die gastroenterologische Ernährungstherapie

Beatrix Kötterl

Diätassistentin

Beatrix Kötterl

  • Säure-Basen-Haushalt aus ernährungstechnischer Sicht
  • Ernährungstherapie nach SARS-CoV-2-Infektion

Roland Kiermeier

Leitender Physiotherapeut

Roland Kiermeier

  • Manuelle Lymphdrainage- und Ödemtherapie
  • MTT/MAT
  • KGG
  • Manuelle Therapie
  • KG neurologische Erkrankungen - BOBATH
  • Sportphysiotherapie incl. Taping

Michael Steiger

Physiotherapeut und Ergotherapeut

Michael Steiger

  • Manuelle Therapie
  • Manualtherapie obere Extremität
  • Manuelle Lymphdrainage / komplexe physikalische Entstauungstherapie
  • Kinesiologisches Tapen
  • KGG
  • KG neurologische Erkrankungen - BOBATH
  • Progressive Muskelentspannung nach Jacobson

Barbara Breu

Physiotherapeutin

Barbara Breu

  • Manuelle Lymphdrainage / komplexe physikalische Entstauungstherapie
  • Manuelle Therapie
  • Sportphysiotherapie incl. Taping
  • KGG
  • MTT
  • KG neurologische Erkrankungen - BOBATH
  • CMD - Kiefergelenkstherapie
  • Skoliose Therapie
  • K-Active Taping

Nina Vogt

Physiotherapeutin

Nina Vogt

  • Manuelle Lymphdrainage / komplexe physikalische Entstauungstherapie
  • Sportphysiotherapie
  • KGG
  • MTT / MAT
  • Manuelle Therapie
  • Nordic-Walking basic instructor
  • therapeutisches Klettern im Rahmen der Trainingstherapie
  • Medical Flossing
  • Propriozeptives sensomotorisches Taping
  • EFL-Grundkurs

Tina Fischböck

Physiotherapeutin

Tina Fischböck

  • Manuelle Lymphdrainage nach Dr. Vodder / kombinierte physikalische Entstauungstherapie (KPE)
  • Sportphysiotherapie incl. Taping
  • AJT - Alternativ Japanisches Taping
  • DOSB-Übungsleiterin B - Sport in der Rehabilitation Profil: Orthopädie

Christina Haimerl

Physiotherapeutin

Christina Haimerl

  • Manuelle Lymphdrainage / komplexe physikalische Entstauungstherapie

Robert Kolpepaj

Physiotherapeut

Robert Kolpepaj

  • Master of Science Physiotherapie

Franz Borst

Physiotherapeut

Franz Borst

  • Masseur und medizinischer Bademeister

Antonia Sedlmeier

Physiotherapeutin

Antonia Sedlmeier

  • Masseurin und medizinische Bademeisterin
  • Manuelle Lymphdrainage mit komplexer physikalischer Entstauungstherapie
  • KG Gerät
  • Manuelle Therapie
  • Befundaufnahme und Behandlung Erwachsener mit neurologischen Erkrankungen - BOBATH-Konzept
  • Propriozeptives Sensomotorisches Taping

Susanne Nebel

Physiotherapeutin

Susanne Nebel

  • Manuelle Lymphdrainage / Komplexe physikalische Entstauungstherapie

Martina Reil

Physiotherapeutin

Martina Reil


Franziska Treutwein

Physiotherapeutin

Franziska Treutwein

  • Manuelle Lymphdrainage / KPE
  • Masseurin und medizinische Bademeisterin
  • KG neurologische Erkrankungen - BOBATH
  • BOBATH-Aufbaukurs: Untere Extremität / Fortbewegung
  • Grundseminar Sicherheitsbeauftragte

Renate Bauer

Physiotherapeutin (Elternzeit)

Renate Bauer

  • KGG
  • MTT / MAT
  • Manuelle Lymphdrainage / komplexe physikalische Entstauungstherapie
  • Manuelle Therapie
  • Sportphysiotherapie
  • KG neurologische Erkrankungen - PNF
  • Skoliose-Therapie
  • Fußreflexzonen-Massage
  • Propriozeptives Sensomotorisches Taping
  • Triggerpunkt-Therapie
  • Akupunkt-Massage nach Penzel
  • supervidierter EFL-Therapeut

Julia Krüglein

Physiotherapeutin (Elternzeit)

Julia Krüglein

  • Manuelle Lymphdrainage / komplexe physikalische Entstauungstherapie
  • Manuelle Therapie
  • KGG
  • Sportphysiotherapeutin

Anna Deibert

Physiotherapeutin (Elternzeit)

Anna Deibert

  • Manuelle Lymphdrainage und angewandte Ödemtherapie
  • KGG
  • KG neurologische Erkrankungen - PNF

Eva-Maria Obstbaum

Physiotherapeutin (Elternzeit)

Eva-Maria Obstbaum

  • Manuelle Lymphdrainage / komplexe physikalische Entstauungstherapie
  • Manuelle Therapie
  • Sportphysiotherapie
  • KGG
  • KG neurologische Erkrankungen - BOBATH
  • CMD - Kiefergelenkstherapie
  • EFL Grundkurs und Aufbaukurs I

Tanja Wallner

Leitende Ergotherapeutin

Tanja Wallner

  • Ergotherapie bei Demenz
  • Grundlagen der Handrehabilitation
  • Rehabilitation bei Multipler Sklerose
  • Grund- und Aufbauseminar Narbentherapie
  • Spiegeltherapie und mentales Training
  • Training der Feinmotorik bei neurologischen Störungen

Elisabeth Zellmer

Ergotherapeutin

Elisabeth Zellmer

  • Progressive Muskelentspannung
  • Nordic Walking Instructor
  • Handtherapeutin
  • Die Schulter in der konservativen und postoperativen Rehabilitation
  • supervidierter EFL-Therapeut

Iwona Nosinska

Masseurin und medizinische Bademeisterin

Iwona Nosinska

  • Sportphysiotherapie incl. Taping
  • Manuelle Lymphdrainage / komplexe physikalische Entstauungstherapie
  • Rehasport
  • Bewegungstherapie im Wasser
  • Nordic Walking-Trainer
  • Spezielle Elektrotherapie in der AOTR/EAP

Reinhard Hoffmann

Masseur und medizinischer Bademeister

Reinhard Hoffmann

  • Fuß-Reflexzonenarbeit
  • Medizinisches Aufbautraining
  • Sportphysiotherapie
  • Spezielle Elektrotherapie
  • Manuelle Lymphdrainage / komplexe physikalische Entstauungstherapie

Erich Fuchs

Masseur und medizinischer Bademeister

Erich Fuchs

  • Manuelle Lymphdrainage / komplexe physikalische Entstauungstherapie

Alexander Duschl

Masseur im Anerkennungsjahr

Alexander Duschl


Maria Leininger

Krankenschwester

Maria Leininger


Claudia Huber

Krankenschwester

Claudia Huber


Andrea Paulik

Pflegehelferin

Andrea Paulik


Peter Kunzmann

Diplom-Sportlehrer / Sporttherapeut

Peter Kunzmann

  • Sporttherapeut
  • Rehasport
  • Muskuläre Rehabilitation im (Leistungs-)Sport
  • Professionelle Laktatdiagnostik im Freizeit- und Hochleistungssport sowie im Fitnesszentrum
  • EFL Grundkurs und Aufbaukurs I

Carolin-Marie Netz-Warth

Sportwissenschaftlerin M.A.

Carolin-Marie Netz-Warth

  • Medizinische Trainingstherapie zur ambulanten Rehabilitation bei muskuloskeletalen Erkrankungen
  • Kinesiology Taping
  • Nordic Walking Lehrerin
  • Rehasport

Ute Niedermayr

Diplom-Sportwissenschaftlerin

Ute Niedermayr

  • MTT
  • Sportphysiotherapie
  • Kinesiology Taping
  • Rehasport
  • EFL Grundkurs

Laura Schuder

Auszubildende zur Sport- und Fitnesskauffrau

Laura Schuder


Sarah Neugebauer

Auszubildende zur Sport- und Fitnesskauffrau

Sarah Neugebauer


Elke Wiesmann

Kaufmännische Assistenz

Elke Wiesmann


Elisabeth Eisenschink

Leitung Verwaltung

Elisabeth Eisenschink


Sibylle Wankerl

Verwaltung

Sibylle Wankerl


Cornelia Vaitl

Verwaltung

Cornelia Vaitl


Kerstin Schedlbauer-Franke

Verwaltung

Kerstin Schedlbauer-Franke


Andrea Ebertseder

Verwaltung

Andrea Ebertseder

  • Bachelor of Arts Gesundheitsmanagement

Bianca Hirtreiter

Verwaltung

Bianca Hirtreiter


Irmgard Spranger

Rezeption

Irmgard Spranger


Elif Kaplan

Rezeption

Elif Kaplan


Klara Nickles

Rezeption

Klara Nickles


Judith Medve

Rezeption

Judith Medve


Patrizia Schüller

Rezeption

Patrizia Schüller


Josef Fischer

Haustechnik

Josef Fischer


Ingrid Schneider

Fangohilfe

Ingrid Schneider


Kornelia Kötterl

Fangohilfe

Kornelia Kötterl


Sabine Brunner

Fangohilfe

Sabine Brunner


Beate Jahangard

Küchenhilfe

Beate Jahangard